Главная Про вино Оптовые цены смягчаются?

Оптовые цены смягчаются?

заканчивается сбор винного винограда

В Северном полушарии заканчивается сбор винного винограда. На данный момент цены относительно стабильны. Стоимость многих вин на оптовом рынке остается стабильной или постепенно снижается.

Урожай винограда в Северном полушарии.

Сезон сбора урожая винного винограда в Европе подходит к концу. По оценкам в этом году Франция и Италия не превысили средние показатели (44 млн. гектолитров и 50 млн. гектолитров соответственно); а в Испании предполагаемые объемы еще ниже (36-37 млн. гектолитров). Однако большие запасы испанских красных вин гарантируют, что — наряду с хорошими размерами урожая во Франции и Италии — уровень предложения большинства вин вряд ли вызовет покупательский ажиотаж. 

Компромиссы ценообразования.

На большую часть вин урожая 2022 года цены еще не установлены. Поскольку график сбора урожая в Лангедоке опережает обычный год, белые вина 2022 года уже поступили в продажу, так как в 2021 году урожай также не был высоким. Ценообразование в этом году компромиссное: выше по сравнению с 2020 годом из-за увеличения затрат за прошедшие два года и ниже по сравнению с 2021 годом из-за большей доступности. Цены на испанские и итальянские вина 2022 года потенциально будут соответствовать уровню 2021 года.

Относительная стабильность ценообразования — это естественный компромисс, поскольку рост производственных затрат компенсируется снижением продаж — реальных или ожидаемых. В условиях изменчивой глобальной экономической ситуации — инфляция, растущих процентных ставок, высокие цены на перевозки, замедления потребительского роста — покупатели, колеблются и внимательно следят за розничными продажами. Многие оптовые покупатели не проводили закупки до начала сезона 2022 года, чтобы не остаться с избыточным предложением в случае падения потребления или чтобы законтрактованные вина во время поступили в торговые сети с учетом ненадежной ситуации с поставками. Вряд ли в ближайшее время ситуация изменится, по крайней мере, до тех пор, пока не будут оценены ключевые продажи последнего квартала.

Южное полушарие.

Между тем, зимние и ранневесенние условия в Аргентине, Чили и Южной Африке, оказались весьма благоприятны для урожая среднего размера в 2023 году. Третий успешный год влияния Ла-Нинья на Австралию и Новую Зеландию — т.е. количество осадков выше среднего — в настоящее время является единственной серьезной проблемой в Южном полушарии из-за погоды. Цены на виноград в Чили в 2023 году, которые, как первоначально ожидалось, останутся на уровне цен 2022 года, начали снижаться из-за сокращения спроса на виноград; в Австралии сохранятся большие запасы красных вин, если отношения страны с Китаем радикально не изменятся; доступность Мальбека в Аргентине высока, а цены снижаются.

Привлекательные возможности соотношения цены и качества на оптовом рынке.

Существует вполне понятное «уныние» по отношению к урожаю 2023 года в экономическом плане, но на оптовом рынке наблюдаются стабильные или смягчающиеся цены на многие вина, также намечаются тенденции к снижению цен на перевозки. Ослабление валюты по отношению к евро и доллару США также благоприятно для международного бизнеса.

Оптовый рынок предлагает привлекательное соотношение цены и качества продукции: органические вина из Франции и Италии; французские красные вина AOP; вина белых сортов с французского юга; австралийские красные вина; аргентинский мальбек любого качества; южноафриканские красные сорта, шенен блан и цветочные белые; конкурентоспособные испанские и итальянские концентраты виноградного сока и т.д.

Ещё по теме:

Comments are closed.

Смотрите также

Бургундия надеется на хороший урожай

После того, как цены на бургундские вина достигли рекордных уровней, виноделы надеются на …